DSC_0400

今年も始まりました。
V.D.A. DRAG RACING SERIES 2017

2017年 ROUND1は笠岡からスタートです。

今シーズンはここまでのレギュレーションや出走者の皆様の要望から様々な変更点があります

まずはポイントランキング

今まで全試合のうち順位の良い順に3試合分の結果からポイント争いが行われていました
今年から全試合の結果でポイント争いが行われることになります

ポイント反映タイムを日曜日の2本のみに絞ることで
ポイントランキングに対しての緊張感が増しました

これはある程度のレベルの人が複数本走り続けたら、
それだけミスも減り自己ベストに近いタイムを出しやすくなり
結果上位陣が入れ替わりにくくなるという事に対する打開策です
今回このルールの採用で「だれが勝つのか分からない不確定な面白さ」を
引き出すのが目的でした。

ポイント反映走行をアナウンスした「タイムトライアル」の2本では
毎回マシンのような正確さでスタートする事でお馴染みの選手がまさかのウイリー発進をしたりと
実際の所、かなりのプレッシャーとして選手へのしかかっていた模様です。

そして自主興行での開催時には併せて行われている「トーナメント戦」ですが
こちらにもポイントランキングの対象となりました。
これによってポイントランキングは、もはや誰が勝ってもおかしくない状況に!

クラス分けでは新クラス「CLASSIC CLASS」が新設されました
これも要望が多かった、いわゆる「パンヘッド以前クラス」
始まったばかりでなかなか認知度も低いためか出走者が少なめですが、
逆に言うと優勝のチャンスが多いという事で。
皆様のご参加お待ちしております!

 

そして今回V.D.A. GIRLS 2017は、昨年から引き続きのEMAちゃん

DSC_0519

 

そして今年から新たに$ERENAちゃんが参戦!

DSC_0543

今年は全戦参戦でいろいろ盛り上げてもらいます

 

昨年に引き続き今年もサポートしてい頂きましたMECHANIX WEAR
今年も特別色でサポートしていただきました。
今年は蛍光オレンジ!ありがとうございます!

DSC_0553


そして今回笠岡にはVIRGIN HARLEYでお馴染み、真矢ちゃんもサポーターとして参加してくれました
ありがとうございます!!

DSC_0213

 

例年になく華やかなスタートとなりましたが、天気はあいにくの雨!

18342660_1336022819812359_6935597635367891389_n

DAY1は右レーンだけの練習走行となりました。

 

—————————————————D  A  Y  2—————————————————–

 

2日目は打って変わって晴天!なかなかの温度まで上がってきました。
DSC_0375

 

DSC_0426

DSC_0406

皆さん昨日走れなかった鬱憤を晴らすかのように、バーンアウトも長めです。

 

地元広島から参戦のゼッケンNo.334 山根 亮太選手
S&S CUPの年間ポイントランキング商品のコンプリートエンジン搭載車で今年も参戦です

DSC_0260

 

今年SHIUN CRAFT WORKSより参戦のゼッケンNo.666 古味 末依選手は
初参戦にしてトーナメントC-CLASSで2位の快挙!これは凄い!

DSC_0561

 

昨年アンリミテッドクラス覇者、ゼッケンNo.118 川田 幸弘選手は
タイムトライアル1本目フライングのプレッシャーにも負けず、2本目見事自己ベストをマーク

DSC_0565

このバイクはデザイン、カラーリング、そして結果を出すレーサーとして
文句なしにかっこいい1台です!

DSC_0571

 

選手の皆さん、暑い中ご苦労様でした!

DSC_0474

 

 

そして結果発表!!
今年から1位トロフィー、2位3位に新たに盾が贈呈されることになりました

DSC_0575

優勝者には新潟Three miles様より
ミクロよりも小さいナノサイズのダイヤモンドナノパウダーが金属表面の凸凹に定着して埋め
滑らかな表面を形成し摩擦抵抗を減少させるオイル添加剤
ASH(アッシュ)NANOTECH DFP−7が贈呈されます!

 

1000 BAGGER CLASS

1位 末澤 善行(No.1022)2015y FLHXSE 1850cc
2位 大下 裕司(No.1018)2011y FLHXSE2 1800cc
3位 栗田 政雄(No.1004)2011y FLHXSE2 1800cc

DSC_0579

 

900 CLASSIC CLASS

1位 松本 格(No.901)1961y XLCH 900cc
2位 ——–
3位 ——–

DSC_0580

 

800 VINTAGE STREET CLASS

1位 今本 晴之(No.805)不明 ジャンク 1340cc
2位 羽佐田 直幸(No.837)1979y FLH 1340cc
3位 宮崎 正光(No.804)1976y 不明 1340cc

DSC_0581

 

700 SUPER VINTAGE STREET CLASS

1位 阿部 修平(No.708)1980y FXE 1450cc
2位 小田 憲二(No.711)1974y FLH 1690cc
3位 ———-

DSC_0583

 

600 STOCK STREET CLASS

1位 穂積 浩一郎(No.621)2008y FXD 1580cc
2位 赤坂 洋一(No.631)2011y XL1200N 1200cc
3位 奥藤 悟(No.623)2008y XL1200C 1200cc

DSC_0586

 

500  STREET MODIFY CLASS

1位 馬場 大作(No.539)2008y FXD 1580cc
2位 杉澤 良馬(No.552)1999y XL1200S 1200cc
3位 ———-

DSC_0588

 

400 STREET FIGHTER CLASS

1位 斎藤 喜代司(No.409)2001y XL883 1230cc
2位 小森 一輝(No.479)2007y FLSTN 1750cc
3位 宮田 晋士(No.424)1994y XLH883 1200cc

DSC_0589

 

300 SUPER STREET CLASS

1位 竹中 基貴(No.322)2005y FLSTF 1916cc
2位 宮下 明悦(No.333)2009y FXDC 1966cc
3位 山本 隼(No.312)1998y XL883 1470cc

DSC_0592

 

200 PRO STREET CLASS

1位 橋本 一清(No.224)2006y FXDC 2400cc
2位 岡田 圭介(No.225)2016y FXDLS 2343cc
3位 齊藤 隆(No.227)1987y XLH883 1640cc

DSC_0593

 

100 UNLIMITED CLASS

1位 楠 英樹(No.105)2008y XL883 1474cc
2位 川田 幸弘(No.118)2008y harley 1753cc
3位 ———-

DSC_0594

 

そしてトーナメント表彰です

 

C-CLASS
1位 小田 憲二(No.711)1974y FLH 1690cc
2位 古味 末依(No.666)2002y FXDL 1440cc
3位 高砂 裕一郎(No.400)2000y XL1200S 1200cc

DSC_0595

 

B-CLASS
1位 高橋 和広(No.453)1992y FXR 1340cc
2位 山田 裕介(No.460)1998y Buell S1w 1200cc
3位 山根 亮太(No.334)1999y FXSTC 1854cc

DSC_0597

 

A-CLASS
1位 川田 幸弘(No.118)2008y harley 1753cc
2位 小森 一輝(No.479)2007y FLSTN 1750cc
3位 宮下 明悦(No.333)2009y FXDC 1966cc

DSC_0599

 

そして最後に出走選手で最も遠方、盛岡から参加の赤坂選手から地酒と地ビールの差し入れアザーーッス

 

早速みんなでじゃんけん大会です

 

DSC_0600

DSC_0606

そしてこの二人が勝ち取りました
赤坂さん本当にありがとうございました!

DSC_0609

 

こんな感じでROUND1笠岡、無事終了です

出走結果やタイム / トーナメント結果 A-CLASS  B-CLASS  C-CLASS

ポイントランキングの正式発表はトーナメントの結果も反映する関係でもう少々お時間を頂きます

 

次回ROUND2はIKURA’S AMEFESで開催!FUJI SPEEDWAY 7/23です!
毎年出走台数が増えている一大イベントですので出走の方はエントリーお早めに。
エントリーは6/10よりホームページで開始いたします。